Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Узаконивание самовольного строительства в Украине: практика и теория

Получение градостроительных условий и ограничений в Киеве

Скрыпник Сергей Владимирович
Скрыпник Сергей Владимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com
Тимошенко Сергій Леонідович
Тимошенко Сергей Леонидович
+38(068)7109832
+38(050)5342591
btiadvokat@gmail.com
Частое явление в Украине, когда постройки возводятся без соответствующего на то разрешения. Если вы построили дом без разрешения на строительство, рано или поздно приходит момент, когда нужно узаконить самострой. Сделать это возможно, только нужны соответствующие документы, также стоит разобраться в нюансах процедуры. Без оформления права собственности на имущество вы не сможете совершать нотариальные действия с ним, то есть продать, подарить или оставить в наследство. Еще одним неприятным моментом является то, что если собственник земли обратится в суд, то постройку придется снести.

Что относится к самовольному строительству

В соответствии с определением закона самостроем признается такое сооружение, которое возведено или находится в процессе строительства:

  • здание расположено на участке земли, который не имеет соответствующего целевого назначения;
  • стройка ведется без разрешения на строительные работы или нет проекта;
  • строение имеет нарушение правил и нормативов строительства.

В случае, если недвижимость удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных признаков, она относится к категории самостроя. Как узаконить незаконную постройку, расскажем дальше.

Чтобы получить на нее право собственности, потребуется пройти соответствующие процедуры и узаконить самострой. Государство пошло навстречу своим гражданам, и был принят соответствующий закон о строительной амнистии, который позволил значительно упростить процедуру легализации самовольных построек.

Узаконивание самовольной постройки по упрощенной процедуре

Применять эти правила можно к объектам, которые возведены без разрешения на ведение строительных работ на земле с соответствующим целевым назначением. Класс последствий должен быть СС1, то есть они относятся к строениям с незначительными последствиями. Это может быть недвижимость:

  • возведенная с 5.08.1992 г по 9.04.2015 г, имеющая общую площадь до 300 кв. м. Это могут быть как жилые, так и хозяйственные постройки;
  • построенная до 12.03.2011 г. Сюда относятся строения сельхозназначения.

Ввод в эксплуатацию самостроя осуществляется на основании технического обследования и подачи заявления в ГАСК. На протяжении 10 рабочих ней разрешительный орган бесплатно принимает объект в эксплуатацию. В этом случае штраф за строительство без разрешения к владельцам не применяется. Оформление дома по упрощенке производится за минимальное количество времени.

Техобследование может провести компания, которая в штате имеет квалифицированных сотрудников с соответствующими сертификатами.

Если будут выявлены отклонения от требований и норм законодательства и строительства, которые являются недопустимыми, то узаконение недвижимости не может быть осуществлено.

К заявлению в ГАСК прилагаются такие документы:

  • заполненная декларация;
  • отчет технического обследования строения;
  • копия паспорта владельца земли;
  • технический паспорт объекта.

Это позволит узаконить дом по дачной амнистии. Датой ввода в эксплуатацию станет дата регистрации декларации о готовности объекта. Она является основанием, чтобы заключать договоры на поставку воды, электроэнергии, газа и так далее, а также для регистрации права собственности на недвижимость. Возникает такое право после регистрации объекта в Госреестре. Это значит: чтобы закончить такую процедуру, как узаконивание самовольного строительства, нужно обратиться в ЦНАП со следующим пакетом документов:

  • декларация с отметкой ГАСКа о принятии в эксплуатацию;
  • технический паспорт строения;
  • справка о присвоении почтового адреса;
  • если собственность приобретается в долевое владение, то нужен договор совладельцев, где прописано распределение долей;
  • если объект строился в результате совместной деятельности, то нужен будет договор простого товарищества или совместной деятельности.

Эта процедура подойдет, если вы не знаете, как узаконить самострой гараж.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке

Если вы построили дом без разрешения на строительство, а недвижимость не отвечает параметрам для проведения упрощенной процедуры, то узаконивание самостроя возможно только через суд.

Суд может признать такое право собственности за собственником, если земля будет выделена ему под уже построенное здание. Если же владелец земли станет возражать против этого или это будет нарушать права других лиц, то возведенная постройка подлежит сносу за счет того, кто ее самовольно построил.

Для судебного разбирательства следует заручиться согласием соседей, документами, которые подтверждают право на пользование землей. Иск направляется в суд по месту нахождения самостроя. Если суд принимает решение в пользу истца, то для завершения процедуры узаконить самострой получится в ЦНАПе. Здесь проведут процедуру регистрации права собственности на объект в Госреестре и оформление документов на дом.

Сколько нужно будет заплатить для узаконивания самостроя в Украине

Несмотря на то, что в законе не прописана оплата государственным органам за проведение процедуры, заплатить вам все-таки придется. Во-первых, чтобы сделать техническое обследование, потребуется привлечение сторонней организации, а ее услуги придется оплатить. Стоимость таких работ будет зависеть от размера объекта, объема работ и срочность их проведения.

Если собственник не хочет сам заниматься подготовкой документов, чтобы узаконить самострой, то это можно поручить специалистам нашей компании, работу которых также необходимо будет оплатить.

Штраф за самострой, который взимается в Украине

Несмотря на то, что чиновники обещают не выписывать штраф за незаконное строительство частного дома, однако получить его вполне реально. Это возможно, когда поступила жалоба в ГАСК на постройку, была установлена незаконность ее строительства, а собственник не подал заявку на узаконивание.

Срочности в оформлении недвижимости нет, закон не прописывает временные рамки. Сделать это можно при совершении сделок и нотариальных действий с имуществом. Штраф за строительство дома без разрешения не предусмотрен. Кроме того, после регистрации права собственности возникает ответственность по налогу на недвижимость.

Оформление самостроя после реконструкции

Легализация самовольной постройки в этом случае потребует справки о принятии в эксплуатацию и техпаспорта БТИ. Это касается домов менее 200 кв. м. Чтобы узаконить самострой с большей площадью, нужно предоставить следующие документы:

  • правоустанавливающий документ на землю;
  • справка, в которой указана сдача объекта в эксплуатацию;
  • техпаспорт объекта;
  • отчет о техобследовании на предмет соответствия нормам и правилам строительства, пожарной безопасности, санстанции.

Узаконение самовольных построек – дело хлопотное, которое потребует определенных знаний и опыта. Сделать все самостоятельно сложно, ведь можно столкнуться с множеством подводных камней. Вряд ли вы знаете, как ввести дом в эксплуатацию без разрешения на строительство. Лучше всего поручить это профессионалам. Специалисты нашей компании выполнят все работы быстро и в соответствии с законодательством Украины.

Почему стоит обращаться в нашу компанию

Нередки случаи, когда нужно сделать признание права собственности на дом без документов, ведь незаконная постройка дома ведет к тому, что недвижимость не имеет собственника. При осуществлении сделок с таким имуществом возникнет масса проблем. Чаще всего простой обыватель не знает, как легализовать самовольную постройку, поэтому потребуется помощь профессионалов.

Наши сотрудники подготовят все необходимые запросы и справки для узаконивания самостроя, также изготовят технический паспорт, строительный паспорт. Все будет сделано быстро и качественно. С заказчиком заключается официальный договор. Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами. Все проблемные объекты поможет узаконить наша компания. Звоните по телефонам, которые указаны на сайте, или оставляйте сообщение в форме обратной связи. Мы обязательно свяжемся с вами и поможем провести узаконивание самовольного строительства.

Специалисты с многолетним опытом помогут найти выход из сложной ситуации, проконсультируют вас относительно того, что будет, если построить дом без разрешения на строительство, сколько будет стоить узаконивание незаконных построек. Вы получите ответы на многие вопросы относительно узаконения недвижимости.

Напишите нам