Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Узаконить самострой – право на строительную амнистию в 2022 году

Скрыпник Сергей Владимирович
Скрыпник Сергей Владимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com

Поскольку возведение объектов недвижимости в Украине не контролируется строго государством, по всей стране появляются массовые самовольные застройки, что крайне заметно за пределами города. К сожалению, граждане не думают о согласовании с государственными органами и подкреплении соответствующими документами всех своих действий, связанных с самовольным строительством. Тем не менее легализировать самострой – это выполнимая задача. В этой статье мы ознакомимся с актуальными правилами узаконивания в 2022 году, возможными санкциями при их несоблюдении.

Будівельна амністія

Самострой, строительная амнистия в Киеве и Киевской области

Понятие «самострой» используется достаточно давно, это недвижимость, при возведении которой не соблюдались земельные и строительные нормы. Это касается следующих сооружений:

  • на объект не имеются разрешительные документы;
  • земля, на которой возведен самострой, имеет другое целевое назначение;
  • при постройке не учитывались строительные нормы;

Далеко не все осознают, что в случае самовольного строительства на собственных участках необходимо подготовить полный пакет с разрешительной документацией, чтобы узаконить незаконную постройку. Строительная амнистия в Киевской области является единственным выходом из сложившейся ситуации. Земельные проблемы могут возникать по таким причинам:

  • владелец участка самостоятельно принял решение о строительстве;
  • органы архитектуры не дали разрешение на возведение объекта;
  • незарегистрированный объект недвижимости присутствовал на участке в момент покупки.

Для того чтобы легализировать самовольное строительство в Киевской области, необходимо обращаться в многочисленные инстанции, что несет за собой большие объемы финансовых потерь на оформление самостроя в 2022 году и подготовку необходимой документации. Если владелец решит пренебрегать законом, его могут обязать к оплате штрафа.

На сегодняшний день существует способ обхода наказания – это строительная амнистия в Киеве и области. Если говорить простыми словами, ее можно назвать легализацией незаконно возведенных сооружений на территории Украины. Особенность строительной амнистии 2022 года, как и нескольких предыдущих лет, заключается в том, что при оформлении недвижимости отсутствуют риски, так как применяется упрощенная процедура.

Подготовка необходимой документации без строительной амнистии возможна, но стоимость этой процедуры существенно возрастет, да и потянет за собой значительные временные потери. Нередко встречаются случаи, когда сумма оформления превышает цену самостроя.

Компания «БТИ адвокат» предлагает узаконивание самостроя в 2022 году, как единственный правильный выход из сложившейся ситуации. Ведь в противном случае возникают проблемы с последующей перепродажей недвижимости на легальной основе. Также не удастся оформить дарственную или передать объект в наследство.

Особенности действия строительной амнистии в Киеве

Под понятием «строительная амнистия в Киевской области» подразумевается регистрация самостроя с помощью упрощенной системы. Все документы оформляются на основании Закона Украины «О регулировке градостроительной деятельности».

Узаконить самострой с использованием данной схемы можно для жилых домов, площадью до 300 м2, пристроек или хозяйственных строений площадью до 300 м². Важным требованием является возведение самостроя в период от 1992 по 2015 год. Право собственности на земельный участок должно быть оформлено так же в период не позднее 2015 г.

Для пользования строительной амнистией потребуется собрать соответствующий пакет с документами.

  1. Техпаспорт на объект, где отмечена информация о техническом обследовании, если ранее он был введен в эксплуатацию, но прошел через реконструкцию или дополнился самовольными хозяйственными постройками.
  2. Подтверждение права собственности на участок, на котором расположен объект.
  3. Право собственности на недвижимость, если имеется.
  4. Паспорт, ИК каждого совладельца.

Фиксированной цены на оформление самостроя в 2022 году нет, расчет выполняется индивидуально для каждого самостроя. На окончательную стоимость влияет год возведения постройки, ее общая площадь, расположение строений на земельном участке, их площадь.

Чтобы предварительно рассчитать стоимость оформления вашего объекта, обратиться к нашим сотрудникам. Они помогут ускорить получение документов на самовольное строительство, выполнят все необходимые процедуры по приемлемой цене.

Какие объекты подходят для применения строительной амнистии?

Пользование строительной амнистией в Киеве и области распространяется на следующие объекты:

  • дачные и жилые самострои, что были построены не ранее 1992 и не позднее 2015 года, если их площадь не больше 300м²;
  • хоз. пристройки возле дома, если их площадь не более 300м²;
  • сельхоз сооружения, что были возведены до 12 марта 2011 года.

Срок действия на строительную амнистию на территории Киева отсутствует, поэтому узаконить постройки на участке можно бессрочно. Но рекомендуем не откладывать это в долгий ящик, а воспользоваться этой возможностью и узаконить самострой, пока закон не отменен.

По-прежнему не удастся узаконить самострой в Киевской области в отношении объектов, которые возведены без учета целевого назначения земли, на которой расположены. Кроме того, строительную амнистию нельзя применить в случае самовольных построек многоэтажных зданий или гаражей на придомовых территориях многоквартирных домов.

Какие последствия ожидают владельцев построек без легализации?

Если владелец заинтересован в том, чтобы обеспечить спокойную и законную эксплуатацию своего объекта в будущем, лучшим вариантом для него станет официальная регистрация самостроя в БТИ. Если не использовать строительную амнистию, появляется риск возникновения ряда серьезных проблем:

  • владельца обяжут выплатить суму штрафа, который определяет государственная архитектурно-строительная инспекция или местные органы власти;
  • в здании будут отсутствовать коммуникации (электричество, газовая труба, канализация, водоснабжение);
  • объект не доступен для полного распоряжения владельца, а именно для продажи, передачи в наследство, дарственной, закладывания;
  • по решению местных властей постройка может быть вовсе снесена.

Поскольку стоимость оформления документов вполне подъемная, рекомендуется не полагаться на везение и самостоятельно обратиться за помощью, чтобы узаконить самострой в Киевской области.

Строительная амнистия в 2022 году – порядок оформления документации

Для того чтобы узаконить постройки на участке, потребуется пройти следующие этапы.

  1. Сертифицированный инженер разрабатывает техническую документацию, отмечая все объекты самостроя.
  2. Подготовка технического отчета от инженера в случае присутствия на земельном участке дополнительных хозяйственных пристроек, свыше 100 м2 и до 300 м2. В документе содержится подтверждение предварительно проведенного обследования конструкций на предмет нарушения строительных норм.
  3. Регистрация декларации, подтверждающей, что сооружение готово для дальнейшего использования.
  4. Выдача органами местного самоуправления справки о том, что строению присвоен собственный почтовый адрес, если ранее не присваивался.
  5. Внесение постройки в реестр недвижимого имущества. Владельцу выдается выписка о том, что он имеет право собственности на недвижимость.

Строительная амнистия в 2022 году позволяет существенно удешевить оформление произвольно построенного объекта, чтобы узаконить самовольное строительство на собственном участке и использовать его без риска быть оштрафованным.

Застройка на неприватизированных участках

Отталкиваясь от того, каким путем была получена недвижимость, легализация самостроя в Киеве и области на территории неприватизированного участка возможна с использованием нескольких вариантов. Строительная амнистия в 2022 году недоступна для объектов, которые переданы владельцам в качестве наследства, но по определенным причинам им не удалось вовремя оформить право собственности на землю и сопровождающую документацию для самостроя. Такие незаконные постройки на земельном участке могут быть оформлены только в суде.

Процесс существенно усложняется, если возведенный самострой на неприватизированной земле был решением текущего владельца. В таком случае дело квалифицируется как самозахват земельного участка и самострой. Легализация самостроя в Киеве и области будет проблемной, поскольку земля считается государственной собственностью, и оно имеет право на следующие действия:

  • снос недвижимости;
  • требование возмещения убытков;
  • обращение в прокуратуру;
  • подачу иска для прекращения незаконных действий и передачи собственности в распоряжение законного владельца.

В таком случае узаконение самостроя в Киеве возможно лишь с квалифицированной помощью. Предлагаем обратиться к опытным специалистам компании «БТИ адвокат», для того чтобы пройти этот затратный и трудоемкий процесс с наименьшими для вас проблемами, затратами. Мы поможем получить документы на самострой и удовлетворительное решение от государственных органов.

Напишите нам