Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Согласование намерений об устройстве средств беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к зданиям и помещениям

Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Вопросы инклюзивности и обустройства безбарьерного пространства для маломобильных групп населения ежегодно становятся все более актуальными. Это касается как мировых масштабов в целом, так и нашей страны в частности. В Украине вопросы инклюзивности и создания беспрепятственного доступа для всех категорий граждан регламентируются на государственном уровне. Это касается всех сфер деятельности, в том числе образования и науки, медицинской отрасли, финансового сегмента торговли и предоставления услуг.

Еще в 2018 году в стране утверждены ГСН В.2.2-40:2018, где установлены четкие требования, стандарты и нормативы по организации окружающего пространства с учетом потребностей маломобильных групп населения. Однако сегодня, учитывая последствия агрессии россии на территории Украины, эти аспекты приобретают особую важность.

Для кого актуальны вопросы создания беспрепятственного доступа?

Согласно законодательной трактовке в категорию маломобильных групп населения входят следующие лица:

  • люди с проблемами в работе опорно-двигательного аппарата;
  • инвалиды, не имеющие или потерявшие конечности;
  • лица с нарушениями зрения или слуха;
  • беременные женщины и родители с детьми в колясках;
  • пожилые люди.

Кроме того, свободный и беспрепятственный доступ ко всем объектам окружающего пространства – это актуальный вопрос буквально для каждого члена общества. Большие сумки, чемоданы, габаритные грузы или поклажи существенно затрудняют передвижение, а иногда даже полностью делают невозможным доступ к отдельным зданиям, сооружениям или помещениям. Именно поэтому требования ГСН относительно организации безбарьерного пространства касаются всех физических и юридических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров или услуг. Кроме того, стандарты и нормы беспрепятственного доступа и инклюзивности касаются жилищного сектора. Исключением является только личное жилье.

Таким образом, каждое медицинское учреждение, аптека, школа, дошкольное или внешкольное учреждение, а также финансовое учреждение, ТРЦ или магазин должны позаботиться об установке пандуса, переоснащении входной группы и наличии других элементов доступности в соответствии с законодательством. Но если внутри здания или помещения создать соответствующие условия несколько проще, то переоборудование объектов недвижимости снаружи – более сложное дело. Какие-либо изменения зданий или сооружений регулируются Законом о градостроительной деятельности. И оборудование безбарьерного пространства не исключение. Согласно нормам Закона, все изменения должны согласовываться органами местного самоуправления. В случае переоборудования входной группы речь идет о согласовании намерений такого строительства.

Особенности и преимущества процедуры

Процесс согласования намерений об устройстве средств беспрепятственного доступа для маломобильных категорий населения регламентируется Порядком, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2021 года №668. Согласно положениям этого документа, процесс создания безбарьерного доступа существенно облегчается. В частности:

  • строительство пандуса или переоборудование входной группы можно производить без получения документов о праве на строительство;
  • переоснащение зданий возможно без предоставления права собственности или права на пользование земельным участком;
  • возведенные элементы доступности не подлежат принятию в эксплуатацию.

Таким образом, предприятию, учреждению или организации необходимо получить только один документ – письмо о согласовании намерений. После чего можно начинать строительство, согласно действующим стандартам и правилам, а дальше – беспрепятственно пользоваться обновленной входной группой. Благодаря упрощенной процедуре есть возможность существенно упростить процесс обустройства средств доступности, исключить длинные бюрократические проволочки и препятствия на пути к инклюзивному пространству.

Законодательные особенности согласования намерений. Постановление КМУ 668.

При устройстве элементов доступности следует учитывать, что нормы ПКМУ не распространяются на новое строительство согласно проектам, а также реконструкции, переоснащения, реставрации и капитальные ремонты в соответствии с проектной документацией. Во всех остальных случаях намерения обустройства безбарьерного доступа согласовываются в соответствии с таким порядком:

  • разработка проектной документации на устройство средств беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения аттестованными специалистами компании или подрядной организацией;
  • подготовка пакета документов и заявления о намерениях устройства средств беспрепятственного доступа для МГН;
  • подача документов в органы местного самоуправления;
  • рассмотрение представленной документации и заявления профильными специалистами государственного органа;
  • проверка соответствия намерений законодательным требованиям, нормативам и строительным стандартам;
  • согласование документа соответствующим письмом или предоставление замечаний относительно пакета документов.

Важно учитывать ситуации, когда орган местного самоуправления может предоставить отказ или вернуть документы на доработку. Это происходит в следующих случаях:

  • Заказчик предоставил неполный пакет документов;
  • проектные решения не отвечают требованиям действующего законодательства.

Орган местного самоуправление рассматривает документы в течение пяти рабочих дней. После чего отправляет согласование или замечание. В случае, если ответ не дан в течение этого срока, намерения считаются согласованными по умолчанию.

Преимущества сотрудничества с БТИ Адвокат

Специалисты компании имеют большой опыт в сфере оформления и согласования строительной документации. Эксперты выполняют все работы в максимально сжатые сроки с надлежащим уровнем качества и профессионализма. Обобщенный процесс сотрудничества с Заказчиком можно свести к следующим пунктам:

  • выезд непосредственно на объект, проведение обмерных работ и фотофиксация, срок – 1 рабочий день;
  • разработка рабочей документации – 7 рабочих дней;
  • визуализация объекта – 3 рабочих дня;
  • согласование документации с владельцем недвижимости, в случае если заказчик арендует помещение;
  • подготовка пакета документов и заявления, передача в органы местного самоуправления — Киевскую городскую государственную администрацию — 3 рабочих дня;
  • получение ответа и передача согласования заказчику – 5 рабочих дней.

Специалисты осуществляют полное сопровождение процесса получения согласования, выполняют все работы качественно и оперативно.

Порядок устройства средств беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к домам, зданиям и помещениям утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины №668 от 30.06.2021 года.

Напишите нам