Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Регистрация техпаспорта на квартиру и дом в реестре (ЕГЭССС)

Скрыпник Сергей Владимирович
Скрыпник Сергей Владимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com
Тимошенко Сергій Леонідович
Тимошенко Сергей Леонидович
+38(068)7109832
+38(050)5342591
btiadvokat@gmail.com

Технический паспорт на квартиру и дом – документ, необходимость которого несомненна. Его составляют на основании прохождения технической инвентаризации и он содержит в себе ключевые данные касательно объекта недвижимости:

  • адрес объекта недвижимости;
  • материалы, из которых сделаны основные конструкции (пол, стены, крыша), а также их технические характеристики;
  • схематический план объекта, его описание;
  • размеры помещений объекта недвижимости, их предназначение;
  • данные владельца/заказчика;
  • информация о праве собственности на данный объект;
  • информация об изготовителе ТП (исполнителе).

Паспорт оформлен и выдан БТИ, один из важнейших документов при проведении каких-либо операций с недвижимостью.

Единая государственная электронная система в сфере строительства (ЕГЭССС)

Нововведения в законодательстве – регистрация технического паспорта в новом реестре (ЕГЭССС)

Раньше регистрация техпаспорта на квартиру или другой объект недвижимости не требовалась. Техпаспорт просто изготавливался, выдавался собственнику и находился у него. А чтобы внести изменение в техпаспорт на дом (квартиру), нужно было идти в БТИ, получать новый документ с учетом внесенных изменений.

С 02 июля 2021 года вступило в действие постановление Кабмина, согласно которому нотариусы и другие чиновники государственных регистрационных служб при операциях с недвижимостью имеют право затребовать данные о технической инвентаризации.

При этом извлечение информации по техническому паспорту нотариусами и должностными лицами значительно упростилось. С 01 августа 2021 года согласно Постановлению КМУ (№ 681 от 23 июня 2021 г.) все данные технической инвентаризации объектов недвижимости, а также внесение изменений в техпаспорт дома (квартиры), подлежат обязательному внесению в ЕГЭССС, что расшифровывается как Единая государственная электронная система в сфере строительства. Данная система призвана сделать процессы в строительстве и недвижимости прозрачными, свести к минимуму бумажный документооборот, тем самым снизить уровень коррупции.

ЕГЭССС содержит в себе данные о проведенной технической инвентаризации жилых и нежилых помещений, в том числе о внесении любых изменений в техдокументацию. Регистрация техпаспорта на квартиру в системе поможет также избежать фальсификации документов.

Как зарегистрировать техпаспорт в новом реестре ЕГЭССС?

Обязательному внесению в реестр подлежит вся техническая документация. Регистрация техпаспорта в реестре (ЕГЭССС) может быть проведена только уполномоченными специалистами:

  • фирмой или ФЛП, в которых среди сотрудников есть специалист, прошедший государственную аттестацию и имеющий право выполнять работы по технической инвентаризации (согласно ЗУ «Об архитектурной деятельности»);
  • государственными органами, которые проводят регистрацию имущественных прав на недвижимость.

Стоит отметить, что внесение сведений техпаспорта в реестр (ЕГЭСС) обязательно не только для новых документов, но и для тех, которых были выпущены в течение трех последних лет.

Необходимо зарегистрировать техпаспорт в новом реестре (ЕГЭССС), так как, если при операциях с недвижимостью (продажа, перепланировка, реконструкция) окажется, что документа нет в системе, государственные органы откажут в предоставлении услуги. Чтобы в будущем избежать таких неприятных сюрпризов, нужно позаботиться заранее и сделать внесение сведений техпаспорта в реестр (ЕГЭСС), обратившись к квалифицированным специалистам.

Если возникла необходимость внесения данных технической документации в электронный реестр либо иной вопрос в области БТИ, эксперт Скрыпник Сергей окажет квалифицированную помощь в решении проблемы.

Как внести изменения в технический паспорт?

Также, как и первичную регистрацию техпаспорта в электронном реестре (ЕГЭССС), так и внесение изменений в него — делают уполномоченные специалисты.

При внесении каких-либо изменений в план объекта (реконструкция, пристройка и др.) необходимо внести изменения в технический паспорт.

Сотрудник БТИ проводит инвентаризацию и выдает техпаспорт, после чего обязательно нужно данные о проведенной технической инвентаризации внести в Единую систему.

Доступ к данным технической документации объектов недвижимости имеют нотариусы, государственные регистраторы и представители государственной архитектурной службы.

Внести изменения в технический паспорт объекта можно, обратившись к экспертам, которые специализируются на вопросах проведения технической инвентаризации.

Как получить ведомости, содержащиеся в техпаспорте, через электронную систему?

Информация в системе не является публичной, поэтому проверить технический паспорт онлайн смогут только лица, прошедшие верификацию в специализированных некоммерческих организациях. Доступ к данным Единая государственная электронная система в сфере строительства (ЕГЭССС) есть только у специалистов имеющим личный кабинет пользователя.

Быстрый доступ уполномоченных лиц к данным проверка техпаспорта онлайн – важная функция. При любых операциях с недвижимостью нотариусы или государственные служащие смогут быстро проверить актуальную информацию.

Где заказать услугу регистрации технического паспорта?

Если вас интересует вопрос, как зарегистрировать свой техпаспорт или как внести изменения в технический паспорт дома, – обратитесь к профессионалам компании «БТИ Адвокат». Сертифицированный эксперт БТИ Сергей Скрыпник поможет в этом вопросе. Сотрудничая с нашей компанией, вы решите проблемы с технической и другой документацией на недвижимость быстро, просто, по демократичной цене.

Напишите нам