Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Получить отчет о доступности аптеки для оформления лицензии

Рыбалка Илья Сергеевич
Рыбалка Илья Сергеевич
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com
Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Маломобильные группы населения – полноценная часть общества. По данным Госстата, они составляют 10 % от общего населения Украины и нуждаются в особых условиях. Важно обеспечить инвалидам свободный доступ в жизненно необходимые учреждения.

Среди таких заведений – аптеки. Необходимость оформления отчета о доступности помещения при оформлении лицензии аптеки полностью оправдана, ведь маломобильним группам людей важно регулярно принимать медикаменты и следить за здоровьем.

Чтобы получить отчет аптечным учреждением о доступе помещения для инвалидов, необходимо заранее обратиться в экспертную компанию.

Что предполагает доступность для инвалидов

Доступность – это установка специального оборудования, которое помогает малоподвижным людям передвигаться в общественных местах. Согласно новому постановлению о доступности ГСН В.2.2-40:2018 «Здания и строения. Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения», в аптеках, финансовых и медицинских учреждениях следует:

  • предоставить возможность свободного доступа в помещение – входная группа с устройством пандуса, поручни;
  • обеспечить наличие вспомогательных средств для людей с проблемами зрения – таблички со шрифтом Брайля, звуковое дублирование;
  • предоставить помощь глухонемым – сурдоперевод.

Чтобы получить отчет о доступности аптеки для маломобильных групп населения, владелец заведения также должен проверить ширину дверного проема, отсутствие громоздких предметов и барьеров на пути к кассе.

Постановление Кабинета министров регулирует условия не только для инвалидов. Чтобы получить отчет о доступности аптеки для маломобильных групп населения, необходимо обеспечить удобства для беременных женщин, людей в возрасте, родителей с маленькими детьми.

Какие документы нужно подготовить владельцу аптеки

Отчет о доступности помещения для инвалидов при оформлении аптечной лицензии – это документ от экспертной компании. Он подтверждает, что предприниматель следит за оборудованием здания и соблюдает закон. Для подачи заявки на проверку, необходимо подготовить следующие документы:

  1. Право на собственность помещения аптеки или договор об аренде.
  2. Паспорт из БТИ, где отражен план здания и размеры комнат.
  3. Реквизиты компании.
  4. Фотографии нынешнего оборудования для инвалидов. Специалистам важно заранее знать, как оснащена входная группа с устройством пандуса или аналогичные механизмы.

Перед проверкой компания заключает с аптекой договор. В нем указывается цен услуг, количество комнат, дополнительные пункты. В случае успешного осмотра фармацевтическая организация получает сертификат эксперта по обследованию зданий и сооружений для доступности помещений. Важно заранее проверить лицензию экспертов. Если ее нет, сертификат не будет иметь юридической силы.

Проведение экспертизы и нюансы

Отчет о доступности здания аптеки для маломобильных групп населения содержит измерения и фотографии оборудования на объектах, данные о соответствии размеров отдельных комнат требованиям закона. Чтобы не допустить ошибку в замерах, техники используют 4 прибора:

  1. Рулетку – для проверки доступности основных предметов инвалидам на коляске.
  2. Углометр – для замера угла наклона пандуса, если он есть. Так, этот показатель должен составлять не более 8%.
  3. Люксметр – для фиксирования уровня освещенности в торговом зале. Это важно людям со слабым зрением.
  4. Динамометр – для измерения силы, необходимой для открытия входной двери.

Далее необходимо оформить отчет о доступе инвалидов к помещению аптеки. В документ вносят все показатели и несоответствия. Их необходимо исправить и повторить проверку. Например, получить заключение о невозможности оборудования пандуса и установить кнопку вызова персонала. Ведь ответственное отношение к инвалидам – залог социального развития страны.

Напишите нам