Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Отчет эксперта по доступности помещения для инвалидов и маломобильных групп населения

Рыбалка Илья Сергеевич
Рыбалка Илья Сергеевич
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com
Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют десятую часть общества Украины. Такие люди требуют создания особых условий для свободного передвижения. Им необходима входная группа с устройством пандуса, специальные таблички и оснащение. Чтобы убедиться в соответствии помещений здания требованиям закона, необходимо оформить отчет эксперта о доступности помещения для маломобильных групп населения.

Нормы и требования

С 1 апреля 2019 года становится действительным новое постановление о безбарьерной среде ГСН В.2.2-40:2018 «Здания и строения. Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения». Всем компаниям необходимо повторно получить от эксперта отчет об обследовании помещений и откорректировать имеющиеся условия.

Основные требования:

  • установка микролифтов или пандусов на входе в здание;
  • оформление инклюзивного дизайна – таблички со шрифтом Брайля, тактильный пол;
  • звуковое сопровождение, наличие сотрудника со знанием языка жестов.

Наличие этих параметров подтверждает отчёт эксперта для органов лицензирования. Специалисты проверяют удобство передвижения для малоподвижных людей. К данной категории относят:

  • людей с отклонениями опорно-двигательной системы, зрения, слуха;
  • пожилых;
  • беременных;
  • инвалидов;
  • родителей с маленькими детьми;
  • тех, чье движение ограничено вследствие травм.

Получение отчёта о наличии условий для доступа инвалидов в помещения обязательно для медицинских учреждений, финансовых заведений, аптек. Но Кабинет министров рекомендует устанавливать специальное оборудование всем, кто обеспокоен положением инвалидов в украинском обществе.

Предприятиям отчет требуется от сертифицированного эксперта. Важно проверить репутацию компании, чтобы быть уверенным в компетентности специалистов. Небольшие погрешности в замерах осложняют жизнь инвалидов.

Что нужно для составления отчета

Чтобы получить сертификат эксперта по обследованию зданий и сооружений для доступности помещений, необходимо заранее подготовить такие документы:

  • подтверждение права собственности или договор об аренде;
  • копию паспорта из БТИ;
  • регистрационные документы организации;
  • фотографии нынешнего оборудования.

Для компаний, которые обеспечивают жизнь граждан, отсутствие отчета от специалиста о доступности помещений влечет за собой ряд санкций. В их числе немалые штрафы. Если уточнить, сколько стоит отчет о доступности объекта для маломобильных групп населения и оптимизация использующегося оборудования, станет понятно, что лучше следовать закону. Это повышает уровень гражданской ответственности украинцев и рейтинг страны.

Как происходит экспертная оценка помещения

Получить отчет специалиста о результатах проведения технического обследования помещений могут предприниматели, работники государственных учреждений. Достаточно обратиться к специалистам.

В проверяющей организации оформление экспертного отчета о доступе помещения для людей с ограниченными возможностями начинается с изучения специалистами плана здания. Они рассчитывают возможные варианты улучшения, а потом выезжают на место для замеров. Отчёт эксперта о доступности помещений для инвалидов содержит измерения, вычерчивание и фотофиксацию таких параметров:

  1. Как обустроена входная группа с устройством пандуса.
  2. Отсутствие преград и крупных интерьерных объектов на высоте 0,7-2 м.
  3. Ширину дверных проемов и коридоров.
  4. Удобство входа в санитарные комнаты.

Отчет об условиях доступа для инвалидов составляют с помощью специальных измерительных приборов – рулетки, люксметра, динамометра и углометра. Так, специалисты уточняют легкость открытия дверей, уровень наклона пандуса. Также техники могут порекомендовать способы улучшения условий, если некоторые параметры не соответствуют требованиям закона.

Если на входе в здание невозможно установить плавный пандус, необходимо получить отдельный отчет сертифицированного специалиста. На его основании следует обратиться в Ассоциацию инвалидов и согласовать установку кнопки вызова. Она должна находиться не выше 1 м от земли, чтобы человек на коляске мог свободно ее использовать.

Экспертный отчет о проведении технического обследования зданий и сооружений – это полноценный документ о следовании предпринимателей нормам закона. Чтобы заключение являлось легальным, нужно осуществить ряд мер. В частности, требуется заказать отчет у сертифицированного специалиста и проверить лицензию на деятельность.

Напишите нам