Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Оформить отчет о доступности помещений для школ и других учебных заведений

Рыбалка Илья Сергеевич
Рыбалка Илья Сергеевич
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com
Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Проект доступности для Киевской школы экономикиВ понедельник, 12 июля 2021 года, под эгидой Премьер-министра Украины прошло заседание Комитета по доступности. Представители различных министерств и комиссий совместно определили семь приоритетных проектов, которые будут реализованы в ближайшие два года. Они связаны с препятствиями, с которыми украинцы сталкиваются каждый день. Среди них — создание образовательной модели, поддержка в образовательном процессе любого ребенка, который в этом нуждается, и так далее.

Цель Минрегиона – создать комфортное и безбарьерное пространство на всей территории государства. В Украине не должно быть ни одного общественного здания, в которое не смогли бы попасть люди из категории маломобильных групп населения. Аудит будет проведен по всей стране., в ходе которого будет проверяться не только оснащенность зданий пандусами, наличие лифтов и перил, но и их соответствие государственным строительным нормам (ДБН) по доступности.

Особое внимание будет уделяться образовательным учреждениям на соответствие помещения учебного заведения требованиям ДБН о доступности для маломобильных групп населения.

ДБН В.2.2-3:2018 Учебные заведения. Здания и сооружения обязывает объекты образования организовать доступность школы для МГН

Чтобы предоставить в контролирующий орган или инспектирующую службу подтверждающий фактор, — доступность школы для лиц с инвалидностью руководство конкретного учебного заведения обязано предоставить отчет эксперта по доступности учебного заведения для МГН

Документально подтвердить инклюзивность помещения школы для лиц с ограниченными возможностями руководитель учреждения может только обратившись к специалисту по вопросам технического обследования зданий и сооружений.

Ананьев Евгений Александрович, главный экспертАнаньев Евгений Александрович эксперт нашей компании, квалификационные сертификаты АЕ001803 – инженер по инвентаризации недвижимого имущества, АЕ003741 —  эксперт (техническое обследование зданий) внесены   в государственный реестр электронной системы в сфере строительства e-construction.gov.ua.

Перед тем, как оформить отчет о доступности помещений школ необходимо эксперт даст бесплатную консультацию, изучив предоставленную юридическую (правоустанавливающую) и техническую документацию выедет на месторасположение объекта.  Проведёт техническое обследование и как результат, составит необходимый отчет по пандусам при входе в школу.

Условия для передвижения детей на территории образовательной организации должны соответствовать требованиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных школьников, обеспечения их доступа к зданиям. Необходимо обеспечить доступность путей движения, наличие средств информационно-направленной поддержки, дублирование лестниц пандусом либо подъемным устройством, оборудование пандусов или подъемных устройств поручнями, контрастный окрас дверей и лестниц.

Оформление вывода эксперта о доступности учебного заведения для маломобильных групп населения необходимо, если Вы оформляете лицензию на осуществление хозяйственной деятельности. К ним относятся не только учреждения образования, но и компании предоставляющие финансовые услуги (страховые, лизинговые компании, кредитные союзы и пункты обмена валют). Это связано с тем, что КМУ Постановлением № 913 от 7 декабря 2016 года утвердил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг и обязал данных лиц осуществить техническое обследование, разместить информацию об условиях доступности помещения в общедоступных местах, для визуального восприятия клиентом. Также это касается медицинские учреждения, аптеки.

Сертификат эксперта по инвентаризации недвижимого имуществаЛицензиат обязан оформить вывод о доступности школы для инвалидов и подать его в орган лицензирования, поскольку нарушение лицензионных условий является основанием для аннулирования лицензии.

Поэтому важно обратится в профессиональную и компетентную компанию, для которых оформление отчета о доступности помещения школы не займет много времени. Ведь кроме отзыва лицензии, предприятию/учреждению могут грозить и другие санкции.

Заказчик/руководитель школы либо другого учебного заведения должен понимать, в случае нарушения установленных законодательных норм, эксперт откажет оформить вывод о доступности школы для инвалидов. И происходит это не по личной прихоти.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью получение образования – это не только получение будущей профессии, но и социализация, и достойный уровень жизни!

Напишите нам