Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Как законно провести перепланировку квартиры

узаконить реконструкцию квартиры

Скрипник Сергій Володимирович
Скрипник Сергій Володимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com
Тимошенко Сергій Леонідович
Тимошенко Сергій Леонідович
+38(068)7109832
+38(050)5342591
btiadvokat@gmail.com
Прежде чем приступать к изменениям своего жилого пространства, стоит узнать, как все сделать правильно, чтобы избежать в будущем неприятностей.

Перепланировка квартиры с разрешением на это

Прежде чем отвечать на вопросы о согласовании перепланировки жилья, нужно конкретно определиться с планируемыми изменениями в пространстве. В законодательстве встречается такой термин, как переоборудование – это касается санузлов, вентиляции и прочего. Также сюда включают работы с отоплением, сантехникой и прочим оборудованием помещения.

Перепланировка же подразумевает снос перегородок, перенос проемов, создание тамбуров. Это понятие относится к внутреннему пространству и не затрагивает несущие конструкции.

Для проведения переоборудования, как и перепланировки, необходимо взять в исполкоме местной власти разрешение. Обязательно предоставляются копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру, поэтажный план, проект будущих изменений и согласие на проведение работ от собственника или его доверенного лица.

Нужно ли получать новую выписку из Госреестра, где отразятся внесенные изменения дела каждого владельца? В законе нет четких указаний об этом. Однако если поинтересоваться у эксперта, то он посоветует все же взять подобный документ в случае существенных изменений, когда проводится реконструкция квартиры.

Обязательное узаконивание и нет

Чаще всего узаконить перепланировку квартиры придется в случае объединения нескольких квартир на одном или разных этажах, если присоединяется мансарда, создаются новые или переносятся дверные проемы в несущей стене, соединяется лоджия с комнатой, при обустройстве кухни-ниши, а также прочих изменениях в несущих конструкциях. Происходит этот процесс путем получения разрешений на проведение работ и ввод объекта в эксплуатацию.

Если произведена менее существенная перепланировка хрущевок, то разрешение на нее брать не нужно. Это остекление балконов, лоджий, объединение санузла, демонтаж антресоли, кладовки, увеличение площади комнаты при сносе перегородок. В этом случае достаточно переделать техпаспорт на квартиру, где будут внесены изменения, проводимые при перепланировке.

Бывают случаи, когда узаконить реконструкцию квартиры невозможно, поскольку это прописано как запрет в законодательстве. Например, вынос батареи на балкон, оборудование санузла или кухни над жилыми комнатами.

Декларирование внесенных изменений

Как согласовать перепланировку квартиры – вопрос, волнующий многих. Для начала подается заявление установленной формы. В нем прописываются сведения, на основании которых контролирующий орган дает разрешение на проведение работ. Подается декларация в двух экземплярах по месту регистрации объекта перепланировки. В состав пакета, прилагающегося к декларации, входят документы права собственности на недвижимость и проект планируемых изменений. Рассмотрение заявления происходит в течение 10 рабочих дней с момента подачи.

Контролирующий орган выдаст вам разрешение (документы для узаконивания перепланировки) или письменный мотивированный отказ. Если 10-дневный период истек, то право на выполнение работ считается полученным автоматически. Но обязательно нужно подать сообщение в разрешительный центр о нарушении сроков рассмотрения. Это заявление с отметкой о принятии госорганом служит основанием для ввода в эксплуатацию объекта.

Документы, чтобы узаконить перепланировку квартиры

Чтобы узаконить реконструкцию квартиры, необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта владельца жилья;
  • документы на право собственности на недвижимость: если владельцев несколько, то потребуются они от всех участников;
  • проект будущей реконструкции;
  • технический паспорт объекта недвижимости;
  • если речь идет о строении, которое относится к культурному наследию, то понадобится разрешение от отдела охраны культурного наследия исполкома.

Что нужно, чтобы узаконить перепланировку, которая уже выполнена

Чтобы легализировать реконструкцию жилья после того, как работы выполнены, нужно иметь документ, который подтверждает соответствие проекту. Это выполняет комиссия Разрешительного органа по письменному заявлению от владельца. К заявлению нужно подколоть копию декларации или уведомлением о просрочке сроков. На протяжении 7 дней Разрешительный орган принимает объект в эксплуатацию.

Последним этапом при узаконивании является отметка должностного лица о принятии объекта в эксплуатацию.

Законодательно самостоятельно проведенная перепланировка может быть узаконена по упрощенной процедуре. Это связано с тем, что большое количество квартир было изменено, поэтому нужно было пересмотреть процедуру принятия таких объектов в эксплуатацию и быстро легализировать реконструкцию жилья. В результате появилась возможность принимать квартиры в эксплуатацию за 2-3 недели. Важно, чтобы все проведенные работы соответствовали требованиям законодательства Украины.

Самовольный объект может быть узаконен при таких условиях:

  • административная комиссия рассмотрела дело о самовольной перепланировке;
  • все работы соответствуют проекту и требованиям законодательных актов, правил и норм строительства;
  • от третьих лиц не поступало претензий, что подтверждает балансодержатель.

Необходимо приложить копию протокола и квитанции об уплате штрафа. Если вы не взяли разрешение на реконструкцию квартиры, то вам будет начислен штраф. Одна его сумма не останавливает многих от переделки без бумажной волокиты, поскольку она составляет 17-51 грн. Хуже обстоит дело, если вследствие перепланировки возникнут тяжелые последствия, тогда могут привлечь к уголовной ответственности.

Стоимость оформления перепланировки квартиры в нашей компании

Часто возникает вопрос у наших клиентов, сколько стоит разрешение на перепланировку жилого имущества. Однозначно ответить сложно, ведь цена зависит от планируемых изменений в помещении. Точно можно сказать только после проведения замеров и оценки состояния недвижимости. Позвоните по телефону или оставьте заявку на сайте, чтобы получить консультацию и ответы на вопросы от специалиста компании.

При самостоятельном согласовании люди не знают, куда обращаться при перепланировке квартиры. У них возникают проблемы с оформлением документов, и процедура затягивается на несколько недель. Чтобы все прошло быстро, стоит обращаться в профессиональную компанию, специалисты которой имеют большой опыт в этих вопросах и сделают все быстро и в соответствии с законом. Мы оказываем услуги по согласованию перепланировки. Вам не придется самостоятельно обходить разные инстанции и получать разрешения на проведение строительных работ. Вы можете спокойно заниматься обустройством своего жилья и делать его более комфортным, а вопросами оформления займутся профессионалы. Срок для получения разрешения не будет дольше 2 недель. Мы поможем получить разрешение на снос стены в квартире, перенос дверного проема, объединение нескольких квартир.

Как заказать услугу в нашей компании:

  • Напишите нам на сайте или позвоните по телефону. Специалист свяжется и уточнит детали и индивидуальные моменты.
  • В удобное время сотрудник приедет на объект для осмотра и обмера, а также сбора нужных документов.
  • Готовые разрешения доставят вам по адресу или вы сможете забрать их в нашем офисе самостоятельно.

Мы готовы оказать вам помощь в разных вопросах, связанных с технической документацией БТИ, и поможем решить различные трудности с вашим недвижимым имуществом.

Напишите нам