Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Если нет возможности установки пандуса, нужно установить микролифт

Рыбалка Илья Сергеевич
Рыбалка Илья Сергеевич
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com
Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Инвалиды – часть общества. Согласно исследованиям Госстата, малоподвижные люди составляют более 10 % населения Украины. И почти 80 % из них в состоянии самостоятельно себя обслуживать. Но отсутствие необходимого оборудования осложняет жизнь инвалидов.

Закон требует отчет о доступности помещения для инвалидов от организаций, обеспечивающих комфортную жизнь населения.

Главная потребность малоподвижных людей – свободный доступ в помещение. Обычно предприниматели оборудуют пандусы с поручнями. Но если нет возможности установки пандуса, нужно установить микролифт. Этот механизм позволяет поднять коляску на необходимую высоту.

Зачем нужен экспертный отчет

Отчет о доступности помещения для инвалидов отражает данные о наличии специального оборудования в здании организации. В него входят такие параметры:

  1. Способ оборудования входной зоны.
  2. Наличие тактильных табличек, звукового сопровождения.
  3. Ширина дверных проемов, отсутствие барьеров на высоте до 2 м.

Согласно новому постановлению о безбарьерной среде для инвалидов ГСН В.2.2-40:2018 «Здания и строения. Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения», банкам, аптекам, финансовым и медицинским учреждениям нужно в обязательном порядке получить сертификат эксперта по обследованию зданий и сооружений для доступности помещений. Другие организации могут добровольно пройти экспертизу и обеспечить инвалидам лучшие условия жизни.

Важно отметить, что любые изменения в оборудовании для малоподвижных людей, согласовывают с общественными организациями. Предпринимателям перед внесением изменений в обустройство здания необходимо получить справку из ассоциации инвалидов для отчета о доступности помещения.

Чем заменить пандус

Здания старой постройки или дизайнерские помещения не всегда учитывают интересы инвалидов. Иногда отсутствие возможности для установки пандуса усложняет соблюдение закона. Но есть два выхода:

  1. Оборудование кнопки вызова персонала.
  2. Установка микролифта для инвалидов.

Второй вариант предпочтительнее. Так, малоподвижным людям не придется ждать сотрудников компании на улице. Если нет возможности установки пандуса, нужно установить микролифт, чтобы повысить качество жизни инвалидов в Украине.

Как согласовать и установить механический подъемник

Получение разрешения на установку микролифта вместо пандуса – это юридическая процедура. Предпринимателю необходимо вызвать экспертов. Техники проведут замеры и фотофиксацию входной зоны и выдадут заключение о невозможности оборудовать пандус.

Далее следует получение справки из ассоциации инвалидов о доступе к помещению для маломобильных групп населения. Для этого нужно обратиться в местное общество, описать проблему, предъявить документы. Если решение о замене пандуса на подъемный механизм законно и обеспечивает комфортное передвижение инвалидов, то предпринимателю выдают соответствующую справку.

После получения документов следует обратиться в проектную компанию. Когда входная группа с устройством пандуса невозможна, предпринимателю предлагают механизированные решения:

  1. Вертикальные подъемники.
  2. Наклонные механизмы.
  3. Платформы с возможностью поворота.

Конкретный вид оборудования выбирают в зависимости от бюджета и особенностей строения здания.

Когда механизм установлен, необходимо повторно пройти проверку у экспертной компании. Подготовка документа про доступ в здание инвалидов при наличии необходимых условий занимает несколько дней.

Установка микролифта для инвалидов – отличное решение для обеспечения комфорта малоподвижных групп населения. Ответственное отношение к ним повышает уровень гражданской ответственности украинцев и отражается на социальном развитии страны.

Напишите нам