Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Установить кнопку вызова в помещения, недоступные для маломобильных групп населения

Рыбалка Илья Сергеевич
Рыбалка Илья Сергеевич
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com
Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Малоподвижные люди являются неотъемлемой частью населения страны и мира. Статистические исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что 80 инвалидов могут работать и полноценно адаптироваться к обществу. Но им мешает отсутствие необходимого оборудования. 

Обычным гражданам по силам сделать минимальный вклад в социализацию маломобильных групп населения. Самый простой способ  установить кнопку вызова в помещения недоступные для маломобильных групп населения на входе в здание. Такой шаг позволит людям с ограниченным возможностями чувствовать себя полноценными в современном обществе. 

Что входит в понятие доступность 

Обеспечение доступности для малоподвижных людей – это оборудование зданий и уличных объектов специальными устройствами и знаками. Наличие удобств подтверждает сертификат эксперта по обследованию зданий и сооружений для доступности помещений

Понятие доступности касается не только инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы, зрения и слухак специальной категории населения принадлежат: 

  • беременные и родители с новорожденными; 
  • люди с травмами, которые ограничивают возможность передвижения; 
  • пожилые. 

Внимание к таким людям повышает осознанность населения и регулируется на законодательном уровне. Согласно требованиям ГСН, каждое помещение должно быть оборудовано пандусом. Когда входная группа с устройством пандуса невозможна, предпринимателям предлагают установку микролифтов или кнопок вызова. 

Требования ГСН 

Отсутствие оборудования для инвалидов влечет за собой штрафы. Поэтому стоит оформить установку кнопки вызова для инвалидов хотя бы на одном из входов в здание. Законодательство регулирует такие параметры, как: 

  • высота кнопки от 0,85 м до 1,1 м от уровня земли; 
  • расстояние от вертикальной плоскости не менее 0,4 м; 
  • вид на кнопку из окон здания или через экран домофона; 
  • гидроизоляция. 

Важно учесть, что установка кнопки осуществляется только при наличии документального подтверждения невозможности оборудования подъемных механизмов или пологих спусков. В больше части это касается старых построек. 

В каждом учреждении должен быть ответственный за обслуживание инвалидов. Установка кнопки вызова в помещениях недоступных для инвалидов обязательна в таких заведениях: 

  • банках и финансовых учреждениях; 
  • аптеках; 
  • страховых компаниях; 
  • больницах, поликлиниках, диагностических центрах; 
  • пунктах обмена валют. 

Но Кабинет министров рекомендует установить кнопку вызова в помещения недоступные для маломобильных групп населения всем предпринимателям, которые ценят сплоченность общества и равные права для всех граждан страны.  

Что еще необходимо для экспертного отчета 

Чтобы получить отчет по пандусам при наличии кнопки вызова для маломобильных групп населениянеобходимо обратиться в экспертную организацию. Техники проводят замеры, вычерчивание и фотофиксацию следующих параметров: 

  • ширины проемов, коридоров; 
  • универсальности дизайна и отсутствия барьеров; 
  • наличия оборудования в туалетах; 
  • удобства входа в помещение. 

Специалисты дают советы по улучшению состояния здания. Так, когда входная группа с устройством пандуса невозможна, предпринимателям рекомендуют опытных инженеров для установки аналогичного оборудования. 

Новые нормы предусматривают установку тактильных табличек, наем сотрудников со знанием языка глухонемых. Эти действия направлены на свободную социализацию инвалидов.  

Законодательство рекомендует получить отчет по пандусам при наличии кнопки вызова для маломобильных групп населенияпозаботиться об установке дополнительного оборудования, чтобы повысить уровень гражданской ответственности в Украине. 

Напишите нам