Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Технический паспорт теперь действителен 1 год – изменения в законодательстве в 2019 году

Получение градостроительных условий и ограничений в Киеве

Скрыпник Сергей Владимирович
Скрыпник Сергей Владимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com
Тимошенко Сергій Леонідович
Тимошенко Сергей Леонидович
+38(068)7109832
+38(050)5342591
btiadvokat@gmail.com
С началом 2019 года начал действовать новый Порядок проведения техинвентаризации недвижимости. Это было необходимостью, ведь анализ действующих норм выявил:

  • отсутствие порядка передачи инвентарных дел в органы Госреестра;
  • что нет процедуры проведения инвентаризации и оформления техпаспорта на объекты незавершенного строительства;
  • не урегулирован вопрос изготовления технического паспорта на квартиру или дома, которые появились при разделении здания, участка;
  • основные моменты инвентаризации Государственной пенитенциарной службы не были учтены.

Как изменены инструкции по оформлению технического паспорта на недвижимость, рассмотрим ниже.

Новые моменты в инструкции техинвентаризации 2019 года

Основным аспектом является то, что срок действия технического паспорта равен 1 году. Внесено несколько новых терминов:

  • Блокированные дома – сооружения с одной или более общей стеной, высотность зданий – не более 4 этажей. Они возведены на меже участков земли с разными кадастровыми номерами. Такие объекты имеют разные номера домов.
  • Эксплуатируемая кровля – это крыша с уклоном небольшого градуса, которую можно функционально использовать. На ней создают зоны отдыха, сады, парковки и так далее.
  • Хранителем названа компания, которая организует хранение инвентарных дел по месту расположения недвижимости. Она не ведет работы по техинвентаризации собственности.
  • Садовый дом – здание, где живут летом. Жилой площади здесь нет. Есть только основная и вспомогательная.
  • Территория – это земельная поверхность без участка.
  • Техническая инвентаризация – комплекс мероприятий по обследованиям и замерам здания, помещения для определения фактического показателя площади или объема, технического состояния, проведения анализа недвижимости за конкретный отрезок времени. На основании этой процедуры изготавливается технический паспорт на дом, а сведения заносятся в Госреестр.
  • Техпаспорт дома несет в себе информацию о собственности: адрес расположения, технические характеристики, план-схему, описание объекта и его владельца. Он прошивается и пронумеровывается.

Когда следует проводить техническую инвентаризацию собственности

Вот некоторые моменты, когда потребуется провести техинвентаризацию:

  • В случае капитального ремонта недвижимости или при вводе в эксплуатацию вновь построенных строений. Условием является разрешение на ведение работ по строительству.
  • При потребности оформить госрегистрацию права собственности на незавершенное строительство, при этом разрешение на ведение работ должно быть оформлено.
  • Если нужно зарегистрировать объект, который появился при разделении или слиянии нескольких, однако он не должен быть введен в эксплуатацию ранее.
  • В случаях введения в эксплуатацию строений, о которых написано в «Заключительных положениях» закона, регулирующего градостроительную деятельность.

После проведения замеров полученные данные формируются в инвентарное дело. Параметры вносят в Реестр объектов недвижимого имущества. Таким образом Реестр получает сведения, которые были выявлены при техинвентаризации.

Функциональные особенности хранителя

Новые инструкции по технической инвентаризации предписывают организации, проводящей процедуру, обращаться к хранителю, чтобы получать от него копии данных предыдущих инвентаризаций, если их, конечно, нет в Реестре.

К запросу прилагаются копии права собственности, при наличии – договор поручения. На протяжении 5 дней хранитель выдает копии запрошенных материалов или мотивированный отказ при их отсутствии у него. При отсутствии ответа стоит считать такие сведения отсутствующими.

После того как работы окончены, частное БТИ, которое проводило инвентаризацию, обязано передать сведения хранителю на протяжении 30 дней, о чем он делает надпись. Документация должна быть прошита и пронумерована, иметь подписи организации, проводящей работы.

Техпаспорт квартиры содержит сведения, которые соответствуют материалам, полученным при инвентаризации строения.

В случае осмотра недвижимости устанавливают, были ли внесены в нее изменения в сравнении с материалами прошлой техинвентаризации. Если таковых не было, то исполнитель на протяжении 5 дней ставит об этом в известность хранителя.

Оформление технического паспорта вспомогательных и хозяйственных строений

Вместе с основным строением проводится обследование вспомогательных построек и хозстроений, которые имеются на участке. Если основной объект отсутствует или разрушен, вместо техпаспорта владелец получит справку о том, что на участке имеются вспомогательные сооружения. Однако Инструкция имеет форму техпаспорта на хозпостройку, которая не принадлежит дому.

Наша организация предоставит вам любые услуги БТИ в соответствии с нормами закона и правилами строительства. Важно знать: новые нормы предусматривают, что техпаспорт действителен 1 год.

Напишите нам