Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Как осуществить перевод недвижимости из нежилого в жилой фонд правильно

Оформление права собственности на недвижимость

Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

Правила, по которым производится перевод недвижимости из нежилого в жилой фонд, устанавливают органы местной власти. Поскольку созданы эти правила на основании общего законодательства, то в разных регионах они аналогичны и различаются только специфическими особенностями конкретной местности.

Как перевести нежилое помещение в жилой фонд в многоквартирном доме, в постройке на дачном участке? Об этом расскажем ниже. Право на совершение подобной операции закреплено за собственниками имущества в Гражданском кодексе. Кроме того, существует ряд законодательных актов и строительных нормативов, которые регулируют эту трансформацию.

В правилах, которые действуют в этом году, изменение целевого назначения недвижимого объекта относится к админуслугам гражданам. Отличаются в разных городах сроки рассмотрения и утверждения заявления, а пакет предоставляемых документов в целом одинаков.

Как провести изменение целевого назначения нежилого помещения в многоквартирном доме

Если перевод производится из жилого фонда в нежилой, то владелец переоборудует свою квартиру для ведения конкретной коммерческой деятельности. В случае обратной трансформации, когда осуществляется перевод недвижимости из нежилого в жилой фонд, необходимо будет доказать, что она может быть пригодна для постоянной жизни в ней людей. Помещение обязательно должно иметь коммуникационные сети, то есть оборудовано:

  • водопроводом и канализацией;
  • газоснабжением;
  • электросетями;
  • системой отопления;
  • вентиляционной системой.

Для проведения процедуры изменения целевого назначения недвижимого объекта собственник подает заявление в ЦНАП населенного пункта. Важно, что перевод производится с определением назначения объекта, его функционала. Это касается как реконструированной недвижимости, так и той, которая не была перестроена. К заявлению прилагается такой список документов:

  • копия извещения, где получено подтверждение от балансодержателя дома, что он уведомлен о предстоящем целевом изменении квартиры, которая при необходимости будет переоборудована для проживания;
  • копия документа, удостоверяющего личность владельца недвижимости;
  • выписка из Госреестра, если владелец является предпринимателем;
  • заверенная нотариусом копия права собственности на объект;
  • копия техпаспорта, которую заверяет собственник помещения;
  • если планируется проведение перепланировки – то ее проект, который изготовлен соответствующей лицензированной организацией;
  • фото помещения – это позволит определить необходимость в переоборудовании объекта или отсутствие таковой.

Полученный пакет ЦНАП передает в департамент архитектуры местного исполкома. По рассмотрении принимается решение о разрешении или запрете нежилое помещение перевести в жилое. Это решение отправляется в ЦНАП и выдается заявителю. Отказ должен быть представлен в письменной форме с объяснением причин. Это станет основанием обратиться в суд с исковым заявлением для обжалования решения.

Перевод помещения из нежилого фонда в жилой в многоквартирном доме подразумевает, что должен быть предоставлен проект будущей реконструкции – это обязательное условие.

Как перевести помещение из нежилого в жилой фонд в строении на дачном участке

Собственник обладает правом переводить строение, которое возведено на дачном или садовом земельном участке, в жилое имущество. Важно, чтобы оно было обустроено для постоянного жилья в нем в соответствии с действующими нормами строительства, то есть отвечало следующим требованиям:

  • обладало всеми необходимыми коммуникационными сетями, которые необходимы для малоэтажных строений;
  • несущие конструкции и стены должны быть возведены в соответствии с нормативами и правилами ГСН;
  • фундамент обязан иметь гидроизоляцию по требованиям строительных нормативов.

Чтобы выполнить перевод из нежилого в жилой фонд, собственник обращается в ЦНАП с заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

  • заполненное в установленном порядке заявление на изменение назначения имущества;
  • подтверждающий документ права собственности на землю, где расположен объект;
  • право собственности на само строение;
  • акт техобследования, в котором указано соответствие строения всем нормативам для постоянного жилья в нем и обустройства его необходимыми коммуникационными сетями.

Рассматривается такое заявление на перевод нежилого помещения в жилой фонд по аналогии с переводом квартир в многоэтажках.

Чтобы выяснить, сколько стоит перевести помещение из нежилого в жилое, звоните по телефонам, указанным на сайте, или оставляйте сообщение в форме обратной связи. Специалисты нашей компании рассмотрят вашу конкретную ситуацию и смогут определить для вас стоимость перевода из нежилого в жилое, поскольку сделать это можно только в индивидуальном порядке.

Перевод из нежилого в жилой фонд: услуги нашей компании

Наша организация предоставит свои услуги по изменению назначения объекта «под ключ». Мы поможем получить статус квартиры цокольного или мансардного этажа и оформить право собственности на нее. Мы также можем сопроводить отдельные этапы проведения процедуры переоформления нежилого помещения в жилое:

  • получение разрешения на проведение переоборудования помещения;
  • разработка проекта предстоящей реконструкции недвижимости;
  • осуществление технического и авторского контроля;
  • получение заключения о соответствии квартиры строительным нормам и правилам для постоянного проживания;
  • изготовление техпаспорта объекта;
  • регистрация права собственности в Госреестре.

Обратившись к нам, вы получаете гарантию, что перевод из нежилого в жилое помещение пройдет быстро и наименьшими финансовыми вложениями. Мы избавим вас от бумажной волокиты. Не придется разбираться с нюансами, как осуществить перевод нежилого помещения в жилое помещение. Наши специалисты все выполнят вместо вас. С нами вы сможете реконструировать апартаменты, перевод в жилое помещение пройдет в соответствии с законом.

Благодаря тому, что в штате имеются сертифицированные специалисты, все технические документы будут изготовлены быстро и с наименьшими затратами для клиента. Мы можем предоставить полный комплекс услуг, что поможет сэкономить не только деньги, но и ваше время и нервы на посещение различных контролирующих государственных структур.

Напишите нам