Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Экспертное заключение о доступности помещения – требование лицензионных условий хозяйственной деятельности по медицинской практике

Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

В связи с принятием Кабинетом Министров Украины постановления №1393 от 27 декабря 2023 года, вступающего в силу с 30 марта 2024 года, вводятся новые требования к лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике. Согласно нововведениям, лицензиат должен обеспечить создание необходимых условий для свободного доступа маломобильных групп населения к помещениям в соответствии с государственными строительными нормами и правилами.

Содержание новых требований

В соответствии с новыми требованиями, каждый лицензиат, осуществляющий медицинскую практику — должен обеспечить доступность помещений для маломобильных групп населения. Это требует документального подтверждения от специалиста по вопросам технического обследования зданий и сооружений, который имеет квалификационный сертификат, или соответствующего учреждения, уполномоченного на проведение такого обследования.

В пункте 37 указано, что лицензиат должен подать сведения в Минздрав о состоянии медико-технического оборудования, к которым теперь прилагается документ, подтверждающий соответствие помещений требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Процедура получения лицензии и экспертного заключения

Получение лицензии на медицинскую практику теперь предусматривает получение документа, подтверждающего доступность помещения для маломобильных групп населения. Этот документ может быть в форме заключения, справки или сертификата, который предоставляется специалистом по техническому обследованию зданий или уполномоченным учреждением.

Лицензиаты, которые уже получили лицензию, должны в течение года со дня опубликования Постановления №1393 получить указанный документ и подать его в Министерство здравоохранения Украины. Это требование касается всех лицензиатов, независимо от юридической формы:

  • Обществ с ограниченной ответственностью (ООО);
  • Физических лиц предпринимателей (ФЛП);
  • Коммунальных некоммерческих предприятий (КНП), независимо от их медицинских специализаций.

Услуги компании «БТИ Адвокат»

Мы предоставляем услуги по обследованию помещений и экспертных заключений по их доступности для маломобильных групп населения. Предоставление документов в виде справки или сертификата является частью комплексного подхода компании к выполнению требований новых лицензионных условий. Указанная процедура обеспечивает соответствие деятельности лицензиата законодательным требованиям и одновременно будет способствовать обеспечению равноправного доступа к медицинским услугам для всех слоев населения.

Напишите нам