Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Экспертное заключение о доступности банковского учреждения для МГН

Ананьев Евгений Александрович
Ананьев Евгений Александрович
+38(095)1425434
texinventarizacija@gmail.com

В контексте обеспечения доступности банковских услуг для всех групп населения, в частности для инвалидов и маломобильных групп (МГН), важную роль играет сотрудничество с компетентными и опытными организациями. Наше предприятие, являющееся ведущим Бюро технической инвентаризации (БТИ) в Киеве, обладает значительным опытом в предоставлении квалифицированных услуг по оценке и адаптации помещений банков, чтобы они соответствовали потребностям МГН. Мы отмечаем важную роль в реализации стандартов доступности и формировании документов о безбарьерной среде в банковских учреждениях. Это ключевой этап на пути к созданию инклюзивного общества.
Крупный план руки человека на инвалидной коляске, который катится вниз по пандусу, иллюстрируя достижения в области доступности инфраструктуры.

Постановление №149 Национального банка Украины (НБУ) о инклюзивности в банковской сфере

В декабре 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) выпустил ключевое постановление (№149), акцентируя на необходимости инклюзивности в сфере банковских лицензий. Это постановление особенно подчеркивает значение 28-го раздела, который занимается вопросами доступности банковских помещений для лиц, принадлежащих к маломобильным группам населения. Согласно этому постановлению, все банки в Украине, включая филиалы иностранных банковских учреждений, обязаны обеспечить доступность своих услуг для МГН, чтобы сделать финансовые услуги более доступными и инклюзивными для всех слоев населения.

Документ, подтверждающий доступность помещения банка для маломобильных групп населения

Заключение о доступности банковского учреждения для МГН является ключевым элементом в обеспечении инклюзивности и безбарьерности, соответственно требованиям законодательства и нормативным актам.
Основные аспекты документа:

  • Юридическая сила: Документ служит официальным подтверждением того, что банковское помещение соответствует всем необходимым критериям доступности для МГН.
  • Содержательные требования: В документе указываются конкретные аспекты доступности, такие как наличие пандусов, лифтов, специальных средств для людей с нарушениями зрения или слуха, а также соответствие помещения государственным строительным нормам, правилам и стандартам.
  • Процедура получения: Для получения такого документа банковское учреждение должно пройти оценку от квалифицированного специалиста по техническому обследованию зданий и сооружений, который имеет соответствующий квалификационный сертификат.
  • Значение для банков: Наличие этого документа не только соответствует законодательным требованиям, но и повышает доверие и лояльность клиентов, демонстрируя социальную ответственность и инклюзивность банка.
  • Регулярное обновление: Важно регулярно проверять и обновлять документ, чтобы соответствовать изменениям в законодательстве и требованиям к доступности.

Лицензионные условия от Кабинета Министров Украины для финансовых организаций

Украинское правительство взяло курс на обеспечение доступности финансовых услуг для всех, в частности для маломобильных групп населения (МГН). В 2016 году было принято важное решение — постановление №913, которое устанавливает правила для банков и других финансовых учреждений. Согласно этим правилам, финансовые учреждения должны провести технический осмотр своих помещений, чтобы гарантировать, что они доступны для МГН. Это означает, что банки и другие учреждения должны получить подтверждение от сертифицированных специалистов о соответствии их помещений требованиям доступности.
Бизнесы, желающие получить или обновить финансовую лицензию, должны представить отчет о доступности своих помещений для МГН. Это правило основывается на украинских законах и нормативах, включая ДБН В.2.2-40:2018 и другие важные документы, целью которых является создание инклюзивной среды в финансовом секторе.

Процедура оформления заключения о доступности: необходимые документы

Для проведения оценки доступности помещения банка или другого финансового учреждения необходимо собрать и предоставить ряд соответствующих документов. Эти документы являются фундаментальными для обеспечения точной и всесторонней оценки доступности. Они включают:

  • Документация о праве собственности или договор аренды: это подтверждение права владения или использования помещения, подлежащего оценке.
  • Технический паспорт здания: важный документ, содержащий детальные характеристики здания, включая планы и схемы помещений. Это дает оценщику четкое представление о структурных элементах и планировке здания.
  • Предварительные отчеты о доступности: если существуют предварительные отчеты о доступности, они могут предоставить важную информацию о исторических или уже внедренных мерах по обеспечению доступности.

Эти документы позволяют экспертам по оценке получить полное понимание текущего состояния объекта и определить необходимые шаги для повышения уровня доступности в соответствии с законодательными и регуляторными требованиями.

Процесс оценки состояния объекта и рекомендации по инклюзивности

После сбора и анализа всех необходимых документов, наша команда экспертов приступает к оценке состояния объекта, чтобы определить степень его доступности. Этот процесс включает несколько ключевых этапов:

  • Визуальный осмотр помещений: Наши эксперты тщательно осматривают помещения, чтобы идентифицировать любые существующие барьеры, которые могут препятствовать доступности для маломобильных групп населения.
  • Оценка соответствия нормам доступности: Мы анализируем, насколько текущие условия помещения соответствуют установленным нормативным и законодательным требованиям по доступности.
  • Разработка рекомендаций для улучшения: На основе этого анализа наша команда разрабатывает конкретные рекомендации по необходимым изменениям или улучшениям, которые помогут повысить уровень доступности помещений.
  • Подготовка заключения: На основе проведенной оценки мы составляем отчет, который подробно отображает текущее состояние доступности и содержит рекомендации по дальнейшим шагам. Этот отчет служит как документальное подтверждение выполненной работы и плана действий для повышения инклюзивности и доступности объекта для всех категорий клиентов.

Шаги для улучшения инклюзивности помещения банка

Чтобы все лица имели удобный доступ к финансовым учреждениям, вот какие шаги необходимо предпринять:

  • Пандусы и ровные лестницы: важно иметь ровные лестницы или пандусы, чтобы люди на колясках могли легко попасть внутрь.
  • Автоматические или легкие двери: они должны открываться легко или автоматически и быть достаточно широкими для колясок.
  • Поручни и другие вспомогательные средства: добавьте поручни и другие средства, которые делают использование помещения более безопасным и удобным.

Не забудьте также о:

  • Достаточно пространства для движения: убедитесь, что в помещениях достаточно места для передвижения на колясках.
  • Тактильная разметка: установите специальные дорожки для слепых и слабовидящих, чтобы им было легче ориентироваться.
  • Оборудование для людей с нарушениями слуха: предусмотрите специальные устройства, такие как индукционные петли, для облегчения общения.

Как оформить заключение о доступности помещения банка для инвалидов?

Для получения профессиональной экспертизы по доступности вашего банка или финансового учреждения, а также для консультаций по внедрению соответствующих стандартов доступности, не стесняйтесь обращаться к нашей команде в «БТИ Адвокат». Мы предлагаем полноценное обслуживание и предоставляем экспертную поддержку в этой важной области. Сотрудничество с опытными экспертами в области доступности критически важно для внедрения надлежащих условий в финансовых учреждениях, соответствующих потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Наша команда обеспечивает высококвалифицированную экспертизу, необходимую для того, чтобы ваше помещение соответствовало всем стандартам и требованиям доступности.

Напишите нам