Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Технический паспорт на квартиру

Скрыпник Сергей Владимирович
Скрыпник Сергей Владимирович
+38(067)1794260
+38(050)2044560
btiadvokat@gmail.com
Тимошенко Сергій Леонідович
Тимошенко Сергей Леонидович
+38(068)7109832
+38(050)5342591
btiadvokat@gmail.com

Технический паспорт на квартиру: Когда и зачем его делают. На какой срок он действует и какую информацию содержит сам. Также где его заказывают и что для этого нужно. Что такое технический паспорт?

IMG_8944Даже и не ставьте себе вопрос о нужности такого документа. Без таких документов невозможно рассчитать налог и на законном основании невозможно будет осуществить любую юридическую сделку с недвижимостью. Техпаспорт на квартиру по сути дает информацию о рентабельности и реальное техническое состояние объекта недвижимого имущества (ведь важно что покупаешь), для учета договорного состояния при инвентаризации.

Чаще всего вопрос, который задается — это вопрос о сроке действия техпаспорта БТИ и нужно ли его восстанавливать после нескольких лет? Этот вопрос будет разобран ниже.

Технический паспорт на квартиру — это документ, который производит государственное или частное БТИ и представляет в себе все технические данные вашего жилья.
Технический паспорт бывает двух типов:

  1. Паспортздания.
  2. Паспортстроения.

В нашем случае это паспорт строения к которому и относится наш техпаспорт на квартиру. В целом паспорт строения представляет собой выписку из общего паспорта здания. Обычно, технический паспорт на квартиру производится при проведении первичной инвентаризации, происходит при сдаче в эксплуатацию нового жилья или дома.

Не нужно думать, что строительные организации занимаются вопросами изготовления технического паспорта при сдаче жилья или дома. Этим занимается сам владелец недвижимости. К техническому паспорту на квартиру добавляются поэтажный план и ведомость помещений.

Технический паспорт на квартиру необходимо в следующих случаях:

  1. Сергей Скрыпник - главный эксперт по технической инвентаризации недвижимого имущества
    Сергей Скрыпник — главный эксперт по технической инвентаризации недвижимого имущества

    Если вы закладываете жилье под ипотеку как гарант вашей надежности перед банком, ему может потребоваться техпаспорт на квартиру, для того чтобы оценить рыночную цену вашего жилья.

  2. В случаях, когда нужно вычисления налога.
  3. Отчуждение жилья или попросту говоря конфискации.
  4. Когда нужно согласовать план перепланировки жилого объекта.
  5. В натуре в долевой собственности выделение доли(части).
  6. Когда нужно оформить документы для наследия.

Для получения технического паспорта на квартиру стоит обратиться в БТИ в Киеве. По сути, это основной документ, который позволяет переоформить объект с жилой в нежилую недвижимость. Сначала БТИ проводит инвентаризацию и только потом вы обращаетесь за новым техническим паспортом.

Оформление техпаспорта для квартиры

Сейчас обсудим где именно вы получите техпаспорт на квартиру. БТИ — государственное учреждение которая занимается выдачей технического паспорта. Также существуют частные БТИ которые занимаются этим. Частное БТИ и государственное отличаются в количестве очередей и в скорости выполнении работы. В целом не государственные БТИ выполняют свою работу быстрее на 1-2 дня. Пользуясь услугами нашей компании вы не только получите быстрый сервис. Также вы получаете качественно выполненную работу с опытными работниками. Мы Лучший выбор БТИ в Киеве.

Для получения технического паспорта нужно будет представить следующие документы:

  • Установленного образца заявление
  • Квитанция об оплате услуг по изготовлению технического паспорта
  • Паспорт того, кто подает заявление
  • Документ, утверждающий вашу собственность на недвижимость
  • Документ от нотариуса о заверенной доверенности (только в случае, если обращается представитель, а не владелец).

Срок оформления техпаспорта для квартиры в БТИ Киева — 10-14 дней. Возможен ускоренный порядок — 7 дней с повышенной оплатой услуг БТИ. Во время момента подачи документов обычно и устанавливают время, когда приедет инженер на осмотр объекта. В его работе входит описание состояния недвижимости и выполнения всех необходимых для того измерений. Ускорение процесса повышает цену за услугу не говоря о самой сложность объекта.

Техпаспорт на квартиру имеет термин действия

На самом деле, если у вас есть такой документ, как техпаспорт БТИ срок годности его неограничен. Но если недвижимость претерпела значительные изменения (была проведена перепланировка или капитальный ремонт), то технический паспорт следует обновить. На техпаспорт БТИ срок действия законом не установлено. Правда, через несколько лет, следует проводить инвентаризацию, в результате которой владелец недвижимости каждый раз получает новый технический паспорт БТИ. Таким образом, техпаспорт БТИ считается бессрочным. Если же выданный вам документ БТИ срок действия имеет, то это можно оценивать как нарушение установленной нормы законом.

Что содержит в себе техпаспорт на квартиру?

При оформлении технического паспорта для квартиры, обратите свое внимание на наличии таких технических пунктов документа:

  • Общей площади вашего жилья и каждой комнаты (помещения)
  • Ваша фактический адрес
  • Высота потолка в каждой комнате
  • Инвентаризационная стоимость (стоимость недвижимости с учетом его износа)
  • Нормативы экологии (предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде)
  • С чего были сделаны комнаты (материалы стен, полов и т. д.)
  • Инженерные коммуникации (при наличии)

Во многих случаях люди которые не разбираются в этом вопросе путают некоторые понятия. Это техпаспорт и технический план. Во-первых, это различные документы. Во-вторых, сначала делается технический план на базе которого изготавливают техпаспорт для квартиры.

Создание техпаспорта квартиры — это обязательный и необходимый процесс для ведения жилого имущества в эксплуатацию. Если вы уже имеете этот документ, то срок его действия не ограничен, но делая перепланировку квартиры появляется необходимость обновить его.

Мы лучший выбор из БТИ в Киеве. Мы делаем все комфортно и быстро для вас. За приемлемую цену и профессионально выполним все без ошибок. Звоните, консультация бесплатная, наши специалисты с особым вниманием рассмотрят вашу индивидуальную задачу и найдут комплексное решение, оформят технический паспорт на квартиру быстро и в оговоренный договором срок.

Напишите нам