Техническая инвентаризация, технадзор, техобследование,
регистрация права собственности, экспертная оценка,
разрешительные документы на строительство,
комплексное обслуживание предприятий.

г.Киев, бул. Л.Украинки, 26А, Печерская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
г.Киев, ул. А.Кошица д.4, Харьковская
+38(050)7420430 +38(097)1918808
btiadvokat@gmail.com

Налог на недвижимость: сбор 2015 года превзошел самые смелые прогнозы

В 2015 году сбор налога на недвижимость получил сумму, которая превзошла все ожидания. Местные бюджеты получили свыше 745 млн. грн. В процентном соотношении эта сумма составила более 0,6% прихода денежных средств в местные бюджеты и 0,04% – в бюджет Украины.

Налог на недвижимостьСогласно сведениям центра «Цена государства» сборы налога на недвижимое имущество превысили в 3,4 раза ожидаемые прогнозы. Но если брать эти показатели в масштабах бюджетов местного назначения, в сравнении с иными развитыми странами они незначительны.

Представители Центра также отметили, что суммы налога на недвижимость существенно отличаются по регионам страны. Так, 25% от суммы налога по стране составили доходы г. Киева, 50% – доходы областных центров. Все остальные местности, а именно районные центры и сельские бюджеты, получили не более 200 млн. грн. Но, несмотря на эти факты, для районных центров и сел налог на недвижимое имущество невозможно переоценить, ведь он составил для таких бюджетов более 1,5% всех средств.

По данным Центра, более 90% от всей собранной суммы составили платежи от юридических лиц. На саму величину налога повлияла в первую очередь величина ставки налога. Не последнюю роль сыграли и сами объекты коммерческой недвижимости.

Налог на недвижимое имущество, который был уплачен физическими лицами, составил более 50 млн. грн. Это показатели по всей стране. Городом-лидером по сбору налога на недвижимость стал Ивано-Франковск. Здесь местный бюджет получил более 2 млн. грн., по сравнению с Киевом, где было собрано не более 1 млн. грн. Эта сумма колоссальная. Такая тенденция связана с наличием больших домов в регионе.

Причинами низких сборов налога стали:

  • согласно Закону Украины, льготная площадь на жилую недвижимость в 2015 году была вдвое большей. Квартиры до 120 кв. м. и частные дома до 250 кв. м. не облагались налогом. Эти нормы позволили большинству владельцев не платить налог, а таковых более половины, ведь множество семей живут в домах, где площадь квартиры составляет менее 70 кв. м;
  • отсутствие информации в налоговых органах об объектах недвижимости. Отказ от подачи таких данных не имел последствий;
  • налог рассчитывается в соответствии с площадью недвижимого объекта. Стоимость жилья не учитывается;
  • прогнозы на 2016 год существенно отличаются, ведь изменился сам закон;
  • под налогообложение попадут квартиры площадью более 60 кв. м. и частные дома площадью более 120 кв. м;
  • ставка налога увеличена до 3%.

Но сами налоговики не ждут существенного увеличения сумм поступлений: согласно плану по налогу на недвижимое имущество сумма взысканий составит не более 862 млн. грн. В процентном соотношении это чуть более 15% от суммы 2015 года.

Напишите нам